Форум школы-музея "Литос-КЛИО"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



2016-2017 учебный год

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

29 октября состоялось первое в этом учебном году заседание общества любителей камня. В основном оно было посвящено организационным вопросам: перенос заседаний на последнюю субботу месяца в 16:00, организация значимых событий года ("Калейдоскоп коллекций", "Ночь в музее", "Тротуарная астрономия" и др.). Кроме того, были рассмотрены и утверждены планы на учебный год. Предварительно на следующих заседаниях участники ознакомятся с отчетами о весенне-летних поездках и экспедициях, послушают выступление П. Плонина о своей кругосветной экспедиции, встретятся с художницей М. Сотиевой и узнают о ее впечатлениях от поездки в Китай. Предполагается одно из заседаний посвятить просмотру и обсуждению фильма "Территория". В феврале планируется по традиции выход в лес, а летом - поездка на карьер.
Руководитель ивановского филиала Геолфонда В. Пичужкин рассказал о состоявшемся недавно в Москве 8-м Всероссийском съезде геологов, где рассматривались как общегеологические и отраслевые вопросы, так и вопросы геологического образования. Пичужкин передал в музей сувениры со съезда, в том числе и памятные значки.
Учащийся школы-музея А. Козин рассказал по поездке в Петербург в Горный университет на день открытых дверей.
А в конце заседания все желающие могли посмотреть новые экспозиции музея камня и обменяться мнениями по текущим вопросам.
Следующее заседание планируется провести 26 ноября.

0

2

26 ноября 2016 года состоялось очередное заседание общества любителей камня. Оно было посвящено кругосветному путешествию на лошадях и велосипедах известного геолога, поэта, педагога и путешественника П.Ф. Плонина. Сам Петр Федорович является также членом общества любителей камня и регулярно принимает активное участие в его заседаниях. Петр Федорович рассказал об организации экспедиции, трудностях, с которыми пришлось столкнуться, о особенностях путешествия по России, Америке, Европе и Японии, о нравах и быте далеких стран, о необычных вещах и людях, с которыми ему и его команде пришлось столкнуться на своем пути. Участники заседания посмотрели фильм, снятый в экспедиции, задали Плонину множество интересных вопросов. Также все смогли ознакомиться к картой путешествий и некоторыми интересными предметами из экспедиции. После выступления Петра Федоровича члены общества осмотрели новые экспозиции музея и обсудили еще несколько важных организационных вопросов. Следующее заседание состоится 24 декабря и будет посвящено впечатлениям от поездки в Китай художника и педагога М.Б. Сотиевой.

0

3

Очередное заседание общества любителей камня состоится в конференц-зале музея камня 24 декабря в 16:00. Основная тема заседания: открытие выставки "Узоры на холсте и камне". Подробнее о выставке можно прочитать здесь http://ivmk.net/lithos-sobyt.htm#1
Выставка платная, но на открытии посмотреть интересные картины и удивительные камни можно совершенно бесплатно.
Планируемое ранее выступление М.Б. Сотиевой с рассказом о поездке в Китай, а также просмотр диафильма "В 2017" (вып. в 1960 г.) переносится на следующее заседание в конце января.

0