Форум школы-музея "Литос-КЛИО"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



2015-2016 учебный год

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

11 октября состоялось первое заседание общества любителей камня в 2015-2016 учебном году. Оно в основном было посвящено организационным вопросам: составлению предварительного плана работы общества на год, проведению выездных заседаний и экскурсий. С планом можно ознакомиться здесь: http://ivmk.net/lithos-planob.htm
Кроме того члены общества посмотрели новые экспонаты и экспозиции музея, созданные летом и в начале осени на основе летних экспедиций и поездок. Большое внимание привлекли краеведческие находки, а также инсталляция "Стол ученика 1951 года". В палеонтологическом зале была осмотрена экспозиция по неогеновым рыбка и водорослям Северного Кавказа, а в зале "История и камень" - экспозиция по чугуну и гранитная статуя бодхисаттвы Чунди. Многие участники заседания показали свои находки, новинки в коллекциях, а также обработанные камни.
Следующее заседание состоится 25 октября и будет посвящено отчетам о летних экспедициях.

0

2

По независимым причинам очередное заседание Ивановского общества любителей камня состоялось сегодня, 8 ноября, а не 25 октября, как было запланировано.
Заседание было посвящено отчетам о весенне-летних экспедициях. А. Лапыкин и С. Беляков рассказали о майской экспедиции школы-музея в Заволжский район Ивановской области, где были открыты триасовые выходы и фрагменты костей лабиринтодонтов, а также найдена уникальная подвеска из белемнита. Затем А. Лапыкин сделал большое сообщение о поездке на Кавказ: в Краснодарский край и Адыгею, где была обнаружена морская фауна и флора неогенового периода. На многочисленных фотографиях были отражены все этапы поездки, включая посещение аммонитового заповедника на р. Белая, геопарка "Тетис", северокавказских пещер и музеев и многого другого.
В конце заседания все желающие смогли ознакомиться с коллекций проездных билетов из собрания Ю. Кириллова. Были озвучены планы участия общества в фестивале "Увлечения" 5 декабря 2015 года и открытия выставки "Старый, старый Новый год" на базе музея камня.

0

3

Внеплановое заседание общества любителей камня прошло 6 декабря. Оно было не совсем обычным. Члены общества, среди которых много коллекционеров с многолетним стажем, смогли первыми увидеть почти готовую к открытию выставку "Старый добрый Новый год" и высказать пожелания и мнения. Так, совместными усилиями, выставка приобретет полностью законченный вид к своему официальному открытию. Экскурсию по выставке провел А. Лапыкин. Несколько сот экспонатов, посвященных празднику Нового года, представлены на этой выставке. Это и тематическая и агитационная новогодняя открытка, и подставочные фигуры Деда Мороза и Снегурочки из разных материалов, и елочные игрушки из стекла, ваты, картона, бумаги, и гирлянды, флажки, серпантин, карнавальные маски, и журналы, газеты, календари, телеграммы, конверты, пластинки, приглашения на елку, и композиции и инсталляции. Всего не перечислить. Вся эта красота, радость для детей и память для взрослых, ждет посетителей уже на следующей неделе.
Несколько фотографий с заседания можно посмотреть здесь: http://ivmk.net/lithos-fotoobsch.htm (10 кадров в самом низу - все кликабельны).

0

4

27 февраля 2016 года в рамках открытого заседания общества любителей камня в конференц-зале школы-музея "Литос-КЛИО" состоялась встреча с Ольгой Александровной Ереминой (г. Москва), исследователем жизни и творчества Ивана Антоновича Ефремова, автором-составителем книги "Переписка И.А. Ефремова" и автором книги "Иван Ефремов" (серия ЖЗЛ).
Для участников мероприятия была организована небольшая выставка книг И.А. Ефремова из фондов музея камня, включая редкие издания, собрания сочинений и исследовательские работы.
Ольга Александровна в начале встречи немного рассказала о себе, о связях с Ивановом и Ивановским краем.
Затем, в рамках основной программы, был показан слайд-фильм о советско-монгольских палеонтологических экспедициях (1946-1949), руководителем которых был И.А. Ефремов. Первой из них в 2016 году исполняется 70 лет. Очень ярко и подробно О.А. Еремина рассказала о целях и задачах экспедиций, препятствиях, с которыми участники сталкивались в пути, достижениях и открытиях. Смонтированные в семнадцатиминутный ролик документальные кадры экспедиции 1949 года позволили практически живьем увидеть красоты монгольских пустынь и хребтов, а также процесс поиска, извлечения, консервации и монтирования скелетов динозавров.
После ответов на вопросы участников встречи Ольга Александровна представила новую книгу - уникальное издание переписки Ивана Антоновича Ефремова, в которую вошло более тысячи двухсот писем. Работа над составлением и изданием книги заняла долгих шесть лет. Были определенные трудности в поиске писем, переводе, корректуре и верстке. Но полученный результат - поистине памятник как Ефремову, так и всем причастным к изданию. Прекрасно изданная книга насчитывает свыше тысячи семисот страниц, включает цветные иллюстрации и отдельный том именного указателя. Один экземпляр книги был передан в библиотеку музея камня.
Мероприятие завершилось теплой беседой, экскурсией по музею и надеждой на новые встречи.

0