Форум школы-музея "Литос-КЛИО"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



2014-2015 учебный год

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

После долгого перерыва, вызванного ремонтными работами в здании музея, состоялось первое в этом учебном году заседание общества любителей камня. Оно прошло по старой доброй традиции (и в связи с тем же ремонтом) на базе Геолфонда у В.П. Пичужкина.
Собралось 20 человек. В начале обсуждались организационные вопросы, был составлен приблизительный план работы общества на учебный год, включающий тематические заседания и поездки в Москву и Александров.
Затем известному коллекционеру Ю.И. Кириллову был подарен первый выпуск набора открыток "Люди и события", посвященный 80-летию Юрия Ивановича. Набор, состоящий из 15 открыток и включающий афиши выставок с участием юбиляра и фотографии с заседаний общества и других мероприятий, вызвал оживленный интерес у членов общества. Многие захотели приобрести подобный набор для себя. Сам же Юрий Иванович остался очень доволен подарком, который займет достойное место в его огромной коллекции.
Руководитель Ивановского филиала Геолфонда В.П. Пичужкин от имени Российского геологического общества вручил А.И. Лапыкину медаль им. А.Е. Ферсмана "За заслуги в геологии". Медаль вручена за активную просветительскую работу в области геологии, минералогии и других наук о Земле, ведущуюся Андреем Ивановичем.
После небольшого рассказа и обмена впечатлениями о летних поездках Ю.И. Кириллов устроил выставку открыток 1940-1970-х годов, посвященных годовщинам празднования дня Октябрьской революции. Среди открыток есть и уникальные экземпляры - например, выпущенная в зоне советской оккупации в Германии к 29-летию Октября (1946 г.). Традиционное чаепитие, обмен мнениями и осмотр минералогической коллекции Геолфонда завершили заседание.

0

2

В воскресенье 18 января в 11.00 состоится очередное заседание дискуссионного клуба "Мир науки".
В программе:
- Поздравление с 75-летним юбилеем Ю.В. Пугина.
- Презентация книги В.Г. Торопова "Нелогичное в правилах русского алфавита".
- Просмотр и обсуждение фильма из цикла "Великолепие камня".
- Разное.
Заседание проводится в конференц-зале Ивановского музея камня по адресу: ул. Семенчикова, д. 9.
Вход свободный.
Телефон для справок 89203675403.

0

3

Первое в этом учебном году заседание дискуссионного клуба "Мир науки" началось с презентации второго выпуска набора открыток "Люди и события", посвященного 75-летию члена общества любителей камня, геолога, филолога, путешественника, рассказчика и просто хорошего человека Ю.В. Пугина. Открытки были представлены на большом экране, а затем сам набор торжественно вручили юбиляру. Следом прозвучали поздравления и были вручены подарки Юрию Владимировичу от других членов общества, в частности от Ю.И. Кириллова.
Просмотр красочного, интересного и познавательного фильма "Горное диво" из цикла "Великолепие камня" не вызвал активной дискуссии, потому что в первую очередь зрители наслаждались красотой представленных в фильме минералов и изделий камнерезного искусства. Однако А.И. Лапыкин отметил несколько ошибок в подаче материала и в фактологии.
Представление и обсуждение книги В.Г. Торопова "Нелогичное в правилах русского алфавита" решили перенести на следующее заседание, когда все желающие смогут ознакомиться с ее содержанием. Книга, напомним, выложена на сайте музея в разделе "Языкознание" http://ivmk.net/lithos-lang.htm
Завершилось заседание небольшим поздравительным банкетом в честь Ю.В. Пугина, общением на свободные темы и вручением подписанных афиш с выставки "Человек. Земля. Вселенная" всем участникам выставки, представившим для нее экспонаты из собственных коллекций.
Небольшую подборку фотографий можно посмотреть на странице сайта "Фотографии с заседаний общества любителей камня": http://ivmk.net/lithos-fotoobsch.htm (в самом низу).

0

4

Очередное заседание общества любителей камня, состоявшееся 1 февраля 2015 года, было посвящено отчетам о прошедших экспедициях. С. Беляков рассказал о результатах экспедиции 2014 года на берега Волги в район Юрьевца и Лобанов (в рамках проекта "Путешествие в мезозойскую эру") и экспедиции 2013 года в Астраханскую область к озеру Баскунчак, горе Богдо и на археологические раскопки на месте города Сарай-Бату - столицы Золотой Орды. Дополнительно и для сравнения был показан отчет об экспедиции на раскопки Сарай-Бату в 1990 году. Рассказ сопровождался демонстрацией многочисленных фотографий. После отчетов состоялась дискуссия по ним, были озвучены предварительные планы дальнейшей работы общества, а также обсуждались различные вопросы, в том числе выход книги В. Торопова "Нелогичное в правилах русского алфавита", которую планируется обсудить на одном из заседаний дискуссионного клуба "Мир науки".

0

5

Наша Масленица в лесу http://tar-elentirmo.livejournal.com/145370.html

0

6

Сегодня, 22 марта 2015 года, прошло очередное заседание дискуссионного клуба "Мир науки". Так случилось, что заседание совпало с ежегодным днем коллекционера в ДК железнодорожников. А так как многие члены общества любителей камня являются коллекционерами с многолетним стажем, то почти все они были там. Поэтому заседание клуба прошло в сокращенном составе. Хотя это не помешало развиться бурной дискуссии по поводу просмотренного фильма. А фильм, который присутствующие на заседании посмотрели и активно обсудили, назывался "История мира за два часа". Фильм, в котором в течение двух (на самом деле - полутора) часов изложена история Вселенной, Земли, жизни на ней, появления человека и развития цивилизации, иллюстрирует появившееся недавно направление в науке "Большая История" ("Универсальная История", "Биг Хистори"). То, чем пользуется человек, его ресурсы, его развитие, культура и история всецело обусловлены наследием геологических и эволюционно-биологических процессов на Земле, а также свойствами материи, законами физики и химии. По сути вся Вселенная единая система, где возникновение звезд закономерно, где возникновение планет и жизни на них закономерно и где появление разума просто обязано произойти. Некоторые участники заседания отметили, что содержание фильма практически совпадает с экспозицией музея камня, в частности, с залом "История и камень", где также рассматривается фактор влияния минеральных ресурсов на развитие человека и цивилизации.
Обсуждение фильма, как упоминалось, было активным. Рассмотрели и достоинства-недостатки самого фильма, и основные идеи, показанные в нем. Многие признали, что фильм стоит посмотреть учащимся школ для систематизации их знаний, получаемых на уроках географии, физики, химии и биологии. Также в процессе дискуссии решили одно или два из будущих заседаний клуба посвятить футурологии, "Большой Истории" и научной фантастике, в которой затрагивается проблема будущего человечества.
Кроме того, участники заседания смогли ознакомиться с небольшой подборкой лотерейных билетов разных лет и городов из коллекции ивановского коллекционера Ю.И. Кириллова.
Следующее заседание общества любителей камня предварительно назначено на 5 апреля, на день геолога.

0

7

Последнее в этом учебном году заседание общества любителей камня состоялось 5 апреля 2015 года и было приурочено к отмечающемуся в эту дату дню геолога. В конференц-зале музея собрались как старые знакомые, так и новые люди, среди которых было несколько человек, тесно связанных с геологической деятельностью.
Руководитель Ивановского отделения Росгеолфонда В.П. Пичужкин подробно и интересно рассказал об истории Ивановского геологического бюро, ставшего затем экспедицией и далее "Ивановогеологией". Особое внимание в рассказе было уделено минеральным богатствам Ивановской области и, в частности, возможности добычи в нашем крае нефти, золота и алмазов. Также поднимались проблемы геологоразведки.
Геодезист П.А. Черненков сообщил о принципах топографической и геодезической съемки, рассказал о подземных водах нашей области и поделился воспоминаниями о жизни геологов.
Постоянный член общества Ю.В. Пугин подробно пересказал свою геологическую биографию, в том числе моменты, касающиеся работы в Казахстане, Сибири, на Камчатке и в Иванове.
Серьезное настроение было разбавлено несколькими геологическими анекдотами и шутками.
Так совпало, что в этот день отмечает день рождения член общества, участник выставок музея и коллекционер Ю.И. Кириллов. Все собравшиеся тепло поздравили Юрия Ивановича с двойным праздником.
А завершилось заседание экскурсией по музею камня. Особое внимание было уделено готовящемуся залу "История и краеведение". Уже выставленные краеведческие экспозиции произвели на участников заседания большое впечатление и вызвали массу положительных эмоций.

0