Форум школы-музея "Литос-КЛИО"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум школы-музея "Литос-КЛИО" » Выставки » Старый, старый Новый год


Старый, старый Новый год

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Ивановский музей камня (школа-музей "Литос-КЛИО"), Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина в здании Музея первого Совета (бывшая мещанская управа, одноэтажное краснокирпичное здание по ул. Советской, 27) с 25 декабря 2013 года по 28 февраля 2014 года проводят выставку "СТАРЫЙ, СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД" (новогодние коллекции ХХ века из собраний Музея камня и Музея им. Бурылина). Открытие выставки состоится 24 декабря 2013 года в 15:00.
Нашему любимому новогоднему празднику много лет. Он очень старый. Новый временной рубеж отмечали еще в неолите. С бронзового века до нас дошел грандиозный мегалитический комплекс Стоунхендж, где встречали день зимнего солнцестояния - начало нового солнечного цикла. Поэтому 21 декабря в европейской традиции - это начало празднования нового астрономического года, а его кульминация в ночь с 31 декабря на 1 января - современный "Новый год".
Выставка "Старый, старый Новый год" рассказывает, казалось бы, о коротком периоде в истории празднования Нового года в нашей стране - с начала ХХ века до краха СССР, меньше 100 лет. Но за двадцатое столетие в России неоднократно менялся политический строй, бушевали революции, была гражданская смута, страна пережила две мировые войны, менялись границы и люди, запрещались старые и появлялись новые праздники. В этой политической круговерти досталось и новогоднему празднику. В Первую мировую войну новогоднюю елку объявили немецкой "шпионкой", но она выстояла. В конце 20-х - начале 30-х годов ее запретили как буржуазный пережиток, но уже в 1935-м она вернулась. Новогодний праздник выдержал массированную идеологическую атаку в советский период, оставаясь любимым и народным. Наша елка и сейчас на передовой и пока побеждает в борьбе с глобализацией и восточным календарем. Секрет успеха новогодней елки прост - это по-настоящему народный, семейный и добрый праздник. Праздник, который дарит надежду и веру в сказку. Праздник, который ощущается за месяц до прихода и остается с нами еще месяц после. Праздник, который оброс традициями, атрибутикой, имеет свой аромат и вкус. Праздник карнавально-веселый и немного грустный, абсолютно публичный и у каждого свой. Именно таким мы и хотели показать его на нашей выставке.
Выставка не претендует на всеобъемлющий охват - это лишь осколки новогоднего праздничного витража, который мы попытались восстановить и показать. Новогодние игрушки, афиши, открытки и визитки, предметы антуража новогодних балов и карнавалов начала ХХ века из собрания Д.Г. Бурылина. Советская новогодняя атрибутика из коллекции Музея камня: событийная и агитационная новогодняя открытка; подставочные фигуры Дедов Морозов и Снегурочек из папье-маше, опилок, ваты, полиэтилена, пенопласта, гипса, фарфора; подарки, книги, журналы, газеты, календари, плакаты; гирлянды, звезды и пики, елочные игрушки, маски, телеграммы, приглашения на елку, сами елки и многое другое. Атмосферу праздника дополняют новогодние композиции "Зимний лес", "Полярная сказка", "Вот моя деревня", "А у нас во дворе", "Новый год - 1957", "Новый год - 1964". Ощущение настоящей русской зимы усиливают "ледяные" минералы: горный хрусталь, кварц, кальцит, гипс, кахолонг, полевой шпат, а также картины с зимними сюжетами ивановского художника-пейзажиста В.Г. Дурягина…
Приходите семьями! Дедушки и бабушки, папы и мамы, вернитесь на время в свое детство, на любимую новогоднюю елку, расскажите о ней своим внукам и детям! Подарите себе праздник и внесите свою лепту в сохранение нашего Нового года!
Выставка работает с 11:00 до 17:00, кроме понедельника. Стоимость билетов: взрослые - 70 рублей, детские - 40 рублей. Телефоны для справок: 30-89-11 (Музей первого Совета), 8-920-367-54-03 (Музей камня).

0

2

0

3

Своеобразной "машиной времени" стала открывшаяся сегодня в Музее первого Совета выставка "Старый, старый Новый год". Это совместный проект Ивановского музея камня и музея им. Бурылина. Все участники мероприятия смогли отправиться в ностальгическое путешествие в свое прошлое, в далекое детство. Туда, где пахло мандаринами и хвоей, а добрый Дедушка Мороз дарил долгожданные подарки.
"У меня в детстве была такая же игрушка!" "А у нас были такие гирлянды!" "Дед Мороз как у нас!" Подобные высказывания можно было часто услышать из уст пришедших. Украшения и елочные игрушки, отражающие основные этапы советской истории праздничные открытки, карнавальные маски, навершия в виде звезд и пик-ракет (детище эры космонавтики), старые новогодние номера газет и журналов, кремлевские подарки, плакаты, телеграммы и приглашения на елку, целые армии Дедов Морозов и Снегурочек из самых разных материалов представлены на выставке. Кроме того, привлекают внимание композиции с использованием минералов и фигурок камнерезного искусства и гипс-литья "А у нас во дворе", "Полярная сказка", и самая впечатляющая - диорама "Вот моя деревня", где нарисованным фоном служит одна из пяти прекрасных картин ивановского художника В.Г. Дурягина. Не осталась без внимания и сама виновница торжества - праздничная елка. И была она представлена не в одном, а в шести экземплярах. И все они были нарядные и красивые. Отправиться еще дальше по времени, в самое начало ХХ века можно было в "бурылинском уголке", где представлены поистине уникальные экспонаты из фондов музея им. Бурылина: новогодние афиши, по которым можно проследить репертуар театров 1900-х годов в конце декабря и начале января, визитки и поздравительные открытки семьи Бурылиных, предметы антуража новогодних балов и карнавалов...
Много интересного и неожиданного ждет посетителей выставки. Взрослые смогут ощутить чувство ностальгии, а дети - узнать, как встречали Новый Год их папы, мамы, бабушки и дедушки, а также посмотреть на большом экране телевизора советские новогодние мультики.
Торжественная часть, на которой присутствовали около 50 человек, началась выступлением директора бурылинского музея А.В. Зобнина. Затем слово взял руководитель музея камня А.И. Лапыкин, который провел первую экскурсию. Мероприятие освещалось представителями местных телекомпаний и областных газет.
Выставка "Старый, старый Новый год" ждет вас ежедневно с 11:00 до 17:00, кроме понедельника.
Некоторые фотографии с открытия можно посмотреть здесь: http://tar-elentirmo.livejournal.com/44240.html

0

4

0

5

http://37.ru/news/glavnye-novosti/v-muz … v-morozov/

0

6

Еще сюжет:

0

7

Фоторепортаж с открытия выставки:
http://www.37.ru/afisha/photoreports/vy … novyy-god/

0

8

В новогодние праздники выставка "Старый, старый Новый год" ждет вас 3, 4 и 5 января с 11:00 до 17:00 в Музее первого Совета (ул. Советская, д. 27).

0

9

http://tar-elentirmo.livejournal.com/54013.html
Отчет о выставке "Старый, старый Новый год" и сегодняшней экскурсии по ней.

0

10

Видеосюжеты о выставке "Старый, старый Новый год":
http://lena-fedotova.ru/vystavka-staryj … novyj-god/
Фотоотчет о выставке:
http://photoliving.tk/vystavka-staryj-staryj-novyj-god/
Благодарим Лену Федотову за оперативность и качество.

0

11

Выставка закрыта. Всем спасибо.

0


Вы здесь » Форум школы-музея "Литос-КЛИО" » Выставки » Старый, старый Новый год