Форум школы-музея "Литос-КЛИО"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



2013-2014 учебный год

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Первое в 2013-2014 учебном году заседание Ивановского общества любителей камня состоится в 11.00 20 октября 2013 года в помещении Ивановогеологии по адресу: ул. 5-я Первомайская, д. 23. Тел. для справок 8-920-348-47-27 и 8-920-367-54-03.

0

2

Сегодня, 20 октября, состоялось организационное заседание общества любителей камня. Члены общества собрались под крышей "Ивановогеологии", где ознакомились с новыми экспонатами минералогической коллекции Геолфонда и обсудили планы на учебный год. Руководитель общества А. Лапыкин предложил примерный список тематических встреч, который был единогласно одобрен. Кроме того, многие члены общества предложили провести выездные заседания и посетить Борнуковскую пещеру и музей камнерезного искусства в Нижегородской области, музей искусственных минералов в г. Александров и музей хрусталя в г. Гусь-Хрустальный. Зашел разговор и о планируемых весенних и летних экспедициях и об активном участии в них членов общества.
В конце заседания было устроено чаепитие.
Следующая встреча общества состоится 10 ноября в помещении "Ивановогеологии" и будет посвящена полезным ископаемым и минеральным богатствам Ивановской области.

0

3

Сегодняшнее заседание общества любителей камня снова прошло на базе Геолфонда и было посвящено полезным ископаемым и минералам Ивановской области. В.П. Пичужкин рассказал о нелегком труде ивановских геологов, о самом процессе геологических работ, начиная от получения лицензии, картографирования района разведки, и заканчивая написанием отчетов и экспертизой. Некоторое внимание было уделено методикам разведки и оценки полезных ископаемых. О самих же полезных ископаемых рассказывали В.П. Пичужкин и А.И. Лапыкин. Речь шла о запасах, месторождениях и истории разработки песков, торфа, глин, карбонатов, фосфоритов, пирита, гипса, болотных руд и пр. Л.А. Выборнова сделала небольшой обзор о подземных водах области.
Перед традиционным чаепитием наш коллекционер Ю.И. Кириллов показал уникальную коллекцию пригласительных и входных билетов в музеи и на различные мероприятия. Среди экспонатов коллекции есть и уникальные образцы.
Дата следующего заседания пока не определена, однако 7 декабря в рамках заседания общества планируется проведение презентации книги Н. Смирнова и О. Ереминой "Иван Ефремов" (серия ЖЗЛ) на базе Музея первого Совета.

0

4

Заседание общества 7 декабря 2013 года было необычным. Во-первых, оно проходило на базе Музея первого Совета, где в эти дни заканчивает работу выставка минералов "Цвет. Форма. Образ" (из собрания Ивановского музея камня), поэтому все желающие могли совершенно бесплатно прикоснуться к красоте царства минералов. Во-вторых, основной темой заседания стало важное событие - выход книги О. Ереминой и Н. Смирнова "Иван Ефремов" (серия ЖЗЛ, изд. "Молодая гвардия", 2013). Иван Антонович Ефремов - ученый-палеонтолог, писатель-фантаст, мыслитель, певец красоты и космического будущего человечества. Творчеству Ефремова мы уже посвящали одно из заседаний. 21 апреля, к 105-летию писателя и ученого мы организовали выставку "Иван Ефремов: космос и палеонтология". Приглашенный гость из Москвы Н. Смирнов сделал замечательный доклад о жизни и творчестве Ефремова. Тогда же были озвучены планы о дальнейшем нашем сотрудничестве. И вот, 7 декабря в Иванове состоялась первая большая общественная презентация книги.
Но сначала была еще одна презентация - палеонтологи из Ярославля Д. Гуляев и Д. Киселев представили свою книгу "Объекты геологического наследия Ярославской области". Восхищенные впервые увиденными сокровищами Ивановского музея камня, ярославцы поделились своими впечатлениями и рассказали о том, как возникла книга и какие геологические объекты нашли в ней свое отражение. Книгу они подарили нашему музею.
Затем, пока автобус со Смирновым из Москвы долго-долго добирался через заснеженные дороги до Иванова, молодой ивановский писатель Р. Гунин познакомил членов общества и гостей мероприятия с литературным творчеством Ефремова, рассказал о романах и повестях, рассказах и очерках.
И вот - один из авторов книги, Николай Смирнов, прибыл наконец в музей и сходу начал презентацию. Очень живой и подробный рассказ о том, как возник и обрел форму и содержание замысел книги, как она писалась, какие источники использовались, какие препятствия встречались на пути, как относились люди к воплощению замысла, кто помогал в создании творческой биографии великого писателя и ученого. Он подробно ответил на многочисленные вопросы слушателей, касающиеся творчества и разных аспектов жизни Ефремова.
В конце заседания все желающие смогли приобрести книгу с автографами автора.
Но само заседание еще не закончилось. Н. Смирнов показал несколько десятков потрясающих фотографий из своего путешествия по Алтаю: пейзажи, закаты, горные реки, дремучие леса... А потом - знакомство с выставкой. Николай Смирнов был в восторге от увиденного.
Мы надеемся, что сотрудничество с нашими московскими и ярославскими друзьями продолжится и будет очень плодотворным.

0

5

Несколько фотографий с презентации.

http://s6.uploads.ru/t/jLguO.jpg

http://s6.uploads.ru/t/VDUhY.jpg

http://s7.uploads.ru/t/9gLrV.jpg

http://s7.uploads.ru/t/QaG6k.jpg

http://s6.uploads.ru/t/puRLF.jpg

0

6

Сегодня, 16 марта, в день Крымского референдума, полнолуния и закрытия Паралимпиады, прошло очередное заседание общества любителей камня. Было оно не совсем обычным. Необычно то, что собрались не в музее, а в помещении "Ивановогеологии" (хотя в последний год это стало довольно обычным), за что большое спасибо В.П. Пичужкину. Но и тема необычна. Двое членов общества, журналист газеты "Рабочий край" Леонид Кияшко и тележурналист телекомпании "РТВ-Иваново" Любовь Кияшко рассказали о своей волонтерской работе на Олимпийских играх в Сочи в феврале 2014 года. Очень подробно, с юмором, открыто поведали они о самих играх, олимпийском парке, зрелищах и красотах, достоинствах и недостатках организации игр, о том, как брали автографы, были зрителями на тренировках спортсменов и очевидцами церемонии закрытия. И само собой, о работе волонтеров. Рассказ сопровождался показом фотографий и демонстрацией многочисленных сувениров, привезенных с игр. Выступающие подробно ответили на вопросы участников заседания. Затем супругам Кияшко были торжественно вручены благодарственные грамоты за активное освещение выставочной и экспедиционной деятельности школы-музея и пропаганду научных знаний в СМИ. За чашкой чая беседа продолжилась, а все желающие могли примерить олимпийские одежды, шапки, медали болельщиков, подержать флаг Иванова, побывавший на играх, и сфотографироваться со всем этим.

0

7

Здесь подробности с фотографиями
http://tar-elentirmo.livejournal.com/64597.html

0